Resumen ejecutivo
XXXIII Exposición Rural Bariloche 2018

El día viernes 16 de febrero 2018, durante el Acto de Apertura nos acompañaron autoridades del ámbito local, mientras que el domingo 8 en el Acto de Inauguración nos acompañaron autoridades locales, provinciales y nacionales.

EN ESTA EDICIÓN

  • Asistieron 6600 personas

  • Participaron 17 cabañas con animales de primera calidad

  • Se vendieron 243 animales en REMATE

  • Entre otros premiados, Estancia LELEQUE de Cía. De Tierras del Sud Argentino S.A. se llevó el premio mayor CAMPEÓN SUPREMO DE LA MUESTRA / GRAN CAMPEÓN ASTADO Y MEJOR CABEZA

  • Contamos con 69 stands de expositores entre locales comerciales e institucionales

  • Actuaron 79 participantes en actividades camperas a lo largo del evento

  • Se inauguró un Predio Rural nuevo con 3 pistas de actividades

  • Se presentaron 5 espectáculos musicales

  • El espacio solidario contó con la presencia de varias organizaciones de sociedad civil

  • La venta de Entradas estuvo a cargo de la Fundación Cerca TUYO, quienes recibieron un % del total de la recaudación

  • El estacionamiento estuvo a cargo de la Iglesia Bautista de Bariloche a cambio de la colaboración del público

  • Premios Ganadores Ovinos
    Responsable de la Jura: Carlos Orive.

    - CAMPEÓN SUPREMO DE LA MUESTRA / GRAN CAMPEÓN ASTADO Y MEJOR CABEZA
    BRETE 4 LELEQUE 6345
    Estancia LELEQUE de Cía. De Tierras del Sud Argentino S.A.

    - CAMPEÓN 4 DIENTES / GRAN CAMPEÓN POLL MERINO Y MEJOR VELLÓN
    BRETE 28 PICO SALAMANCA X3246 T/E
    LOS MANANTIALES DE CARLOS MOTINO / COMODORO RIVADAVIA

    - RESERVADO GRAN CAMPEÓN 4 DIENTES MERINO ASTADO Y MEJOR VELLÓN
    BRETE 15 RAYHUAO 4107
    RAYHUAO CANESSA HNAS.

    - RESERVADO GRAN CAMPEÓN POLL MERINO
    BRETE 29 RIO PICO X370
    RÍO PICO DE JULIÁN GONZALO

    - GRAN CAMPEÓN MERINO ASTADO MEDIA LANA
    BRETE 26 LELEQUE 6513
    Estancia LELEQUE de Cía. De Tierras del Sud Argentino S.A.

    - 1° PREMIO Y CAMPEÓN 4 DIENTES MEDIA LANA
    BRETE 6 MAPUCHE 3633
    EL Cóndor de Esquel

    - CAMPEÓN 2 DIENTES MERINO ASTADO
    BRETE 25 MAPUCHE 3671
    EL Cóndor de Esquel

    - CAMPEÓN 2 DIENTES POLL MERINO Y MEJOR CABEZA
    BRETE 32 MEDIA LUNA X647
    Estancia Media Luna

    - RESERVADO CAMPEÓN 2 DIENTES
    BRETE 24 RAYHUAO 4287
    RAYHUAO CANESSA HNAS

    - LOTE CAMPEÓN POLL MERINO 2 DIENTES A CORRAL
    BRETE 33: MEDIA LUNA X683 MEJOR CANERO INDIVIDUAL,  MEDIA LUNA X705 Y MEDIA LUNA X665
    Estancia Media Luna

    - Lote Campeón Merino Puro Registrado
    BRETE 59
    Estancia Media Luna

 
  • Premios Ganadores Equinos
    Responsables de la Jura: Alejandro Puricelli y Luis Flores

    - RAZA Árabe
    PREMIO Gran Campeón: Patagonia Fierro / De Norberto García

    - RAZA Cruza Árabe    
    PREMIO Gran Campeón: Almirante Primero / De Norberto García

    - RAZA Lusitanos    
    PREMIO Gran Campeón Macho Entero: DESEADO PATAGONIA / De Roberto Giménez
    PREMIO Gran Campeón Reservado: HACENDOSO PATAGONIA / De Alina González Vidal
    PREMIO Gran Campeón Hembra: Heredera Patagonia / De Roberto Giménez y Alina González Vidal

    - RAZA Criollos    
    PREMIO Campeón Macho: Vigía El Guepardo / De Claudio Criban - Cabaña Don Hércules
    PREMIO Reservado Campeón Macho: Entrerriano Balazo / De Matías Sanchez Viamonte – Cabaña Masanvi
    PREMIO Campeón Hembra: La Brava Palmira / De Matías Sanchez Viamonte – Cabaña Masanvi
    PREMIO Reservado Campeón Hembra: Reseña Tonada / De Agroganadera El Charabon S.R.L , Cabaña Ollagua
    PREMIO Campeón Castrado: Aluminé Irlandes / De Arturo Germán Ortiz – Cabaña Azul y Blanco
    PREMIO Reservado Campeón Castrado: Agenciado Comanche / De Mariano Armando Giménez – Cabaña Los Nativos

 
  • Presencia Institucional
    Como todos los años diferentes instituciones nos acompañaron brindando información, novedades, cursos y charlas de interés para el público visitante.

 

Este año estuvieron presentes el INTA, los Forestales, Asociación de Viveristas, la Universidad de Rio Negro, Ley Ovina y el Mercado Comunitario entre otros.

  • Acción Solidaria

 

ESPACIO SOLIDARIO
La SRB organizó un Espacio solidario dentro del predio para que diferentes organizaciones sociales pudieran dar a conocer su misión y sus productos, y lograr así apoyo para el cumplimiento de sus objetivos.

• Grupo de Tejedoras de Cushamen. Desde la Comunidad de Cushamen viajaron tres tejedoras a mostrar y vender sus artículos artesanales, ponchos y producciones.

• La “Fundación Cerca de Tuyo”
Tiene como misión brindar atención, en Bariloche y su zona de influencia, a personas con cáncer y sus familias. La misma se encarga de acompañar a los pacientes en la sala de espera y quimioterapia. Además, se encuentra en plena construcción de una casa-hogar para alojar a pacientes con cáncer de otras localidades, que deben hacerse los tratamientos en Bariloche.
• Fundación Cruzada Patagónica:
Su misión es acompañar el desarrollo integral de los pobladores del oeste de la Patagonia.
• Mercado de la Estepa Quimey Piuké (Significa Buen Corazón en mapuche) es una Asociación Civil sin fines de lucro de artesanos y pequeños productores rurales que comercializan sus productos conforme a los valores del Comercio Justo y de acuerdo a un reglamento interno, elaborado de manera participativa por ellos mismos
• Programa Mohair de Rio Negro
Se lleva adelante en la Provincia de Neuquén para mejorar la calidad de vida de los productores minifundistas mediante la construcción de una red social de sus Organizaciones, junto con la mayor eficiencia en la producción y comercialización de la fibra mohair de uso textil, producida por la cabra de Angora.

VENTA DE ENTRADAS

  • La venta de Entradas estuvo a cargo de la Fundación Cerca TUYO, quienes recibieron un % del total de la recaudación

ESTACIONAMIENTO

  • La organización del estacionamiento estuvo a cargo de la Iglesia Bautista de Bariloche a cambio de la colaboración del público

 
 
  • Espectáculos

 

JAZMÍN DE LUNA

Autores, compositores e intérpretes, mantienen asiduo contacto con el público local y regional invitados a tomar parte de encuentros en localidades de la Línea Sur y otras geografías.A partir del año 1996 “Jazmín de Luna" se dedica exclusivamente al canto… Presentándose en distintos escenarios con su vestimenta de gaucho con un repertorio que recorre los diferentes estilos musicales de nuestro país, mostrando nuevas y reconocidas obras del cancionero popular Argentino. Incorporando además su propia música, combinando lo romántico con lo popular, todo de autoría propia.

 

BALLET TOLKEYEN

Un grupo emblemático con 25 años de trayectoria, y que nos ha representado, no solo a nivel local sino nacional e internacional.

 

EDU Y ALE

Bailarines y profesores de Danzas Tradicionales de La Posta del Folclore. Con sus danzas destacan diferentes versiones coreográficas recopiladas, las cuales pertenecen al "Patrimonio Nacional", que deben ser transmitidas con el fin de mantenter vivo nuestro folclore.

FUSIÓN SUR
Fusión sur es un grupo familiar q se armó allá por 2015. Han integrado varios instrumentos y así pueden mezclar distintas danzas de nuestro país.
Llevan adelante un repertorio de zamba chacareras gatos y a la vez fusionan lo folclórico con lo andino.

TOBY VILLA
Bandoneonista, ha recorrido todo el país actuando en festivales, peñas y milongas, ahora presentando su 3° cd.

 

  • Participación COMERCIAL

 

Para hacer realidad la EXPOSICION RURAL BARILOCHE 2018 muchas empresas colaboraron y participaron.

Main Sponsor: NIPPON CAR
Sponsors: Agropecuaria MANOS CRIOLLAS - LA CASA de la HAMBURGUESA - GOBIERNO DE RIO NEGRO - LEMPRIERE SA. - MH Hidráulica SRL
Auspiciantes: SANCOR Seguros y BANCO NACIÓN
Media Partner: Diario RÍO NEGRO
Colaborador: Municipalidad de Bariloche

62 EXPOSITORES:
Stand 1 - Julio Duarte Talabartería
Stand 2 - Julio Duarte Talabartería
Stand 3 - Sandra García Verino Ropa fina
Stand 4 - Calzados Guillermo
Stand 5 - Muebles Rústicos Patagónicos
Stand 6 - RM Marroquinería
Stand 7 - Regionales Portal
Stand 8 - Roxana Gallegos
Stand 9 - Swiss Just IVO
Stand 10 - Gota de Rocía Dulces regionales de El Bolsón
Stand 11 - Fernanda Loscerbo
Stands 12, 13 y 14 - Espacio Solidario con: Cruzada Patagónica - Mercado de la estepa - Cerca tuyo - Tejedoras Cushamen - Artesanas del programa Mohair de Neuquén
Stand 15 - Botas Pardo Lobos
Stand 16 - Josefina Jurado
Stand 17 - Rafaello Moda
Stand 19 - Farmquip Argentina
Stand 20 - Farmquip Argentina
Stand 21 - Huellas Hilandería
Stand 22 - Talabartería Los Potros
Stand 23 - Artesanos Dina Huapi
Stand 24 - Banco de la Nación Argentina
Stand 25 - Agrogulón
Stand 26 - MH Hidráulica
Stand 27 - MH Hidráulica
Stand 28 - Agropecuaria Cordillerana / Biogénesis bagó
Stand 29 - Adriana Archis Fotos
Stand 30 - Sol&co Energias sustentables aplicadas
Stand 31 - Sol&co Energias sustentables aplicadas
Stand 32 - Pellfood
Stand 33 - Sthil
Stand 34 - Sthil
Stand 35 - Manos Criollas
Stand 36 - Manos Criollas

ÁREA de GASTRONOMÍA
Stand 37 - Cervecería Kunstmann
Stand 38 - Cervecería Kunstmann
Stand 39 - La Chacra Picadas
Stand 40 - La Casa de la Hamburguesa
Stand 41 - La Casa de la Hamburguesa
Stand 42 - La Casa de la Hamburguesa
Stand 43 - Kraft Brewers
Stand 44 - By the way
Stand 44 bis - Crepes&Secrets
Stand 45 - Daniel Matus Helados
stand 46 - Alun Co
Stand 47 Bis - Cervecería Wesley
Stand 47 - BoKado
Stand 48 - Il Nonno Alpino
Stand 49 - Il Nonno Alpino
Stand 50 - Cervecería Diuka


Lote A - Yerba Mate Playadito
Lote B - Nippon Car
Lote C - Perforaciones DIH
Lote D - Fattorini Servicios Agropecuarios
Lote E - Grúas San Blas
Lote F - MyD Neumáticos
Lote G - IVECO
Lote H - IVECO FIORASI
Lote I - Punyraptor / ECHO
Lote J - Cesar Zanellato
Lote K - Patagonia y Pampa
Lote L - Puelo: Renault / Nissan

 
 
logo CLas.png
logo.soc.rural-WEB.png

Mail: rural@ruralbariloche.com.ar

Mitre 1549 - Bariloche - RN

Tel. (0294) 4434438

Horario de atención: Lunes a Viernes de 9 a 13hs.